Строительные работы на новой набережной планируют закончить к осени

7d2ad1f2fad6832255e5b8b6da60914647f838f7

По проекту окончание строительства новой набережной было намечено на октябрь 2017 года. В День Астаны, 6 июля, состоялось ее досрочное открытие. Неизбежные в этой связи недоделки строители устранили. Закрепили плитку лестниц, установили лавочки и урны, заменили люки на поломанных колодцах. 

По словам директора подрядной организации ТОО "Ай-Су Мелиорация" Валерия Левченко, засохшие деревья заменят. Высадка новых саженцев пройдет в благоприятный период - осенью либо весной. Ввиду того, что семенам травы трудно удержаться на крутом берегу, дожди смывают их прежде чем траве удается прорости. Возможно на склонах уложат дерн. Пока вопрос с озеленением склонов остается открытым.

Что касается габионов (камней в сетчатых клетках), это прежде всего гидротехническое сооружение призванное укрепить берег. По мнению директора ТОО с задачей укрепить берег строители справились. Конструкция габионов такова, что они пропускают через себя воду, это невозможно было бы сделать будь они из бетона. Кроме этого на набережной установлены дренажная и ливневая системы. 

По данным пресс-центра городского акимата, во избежание травм в данное время ведутся работы по устранению выступающих острых краев проволоки габионов. 

По информации заказчика новой набережной Корпоративного фонда социального развития "Павлодар" подписание акта приемки объекта намечено на конец августа 2017 года.

Поделиться
+1