Сайт горячей линии по вопросам религии запустили в Казахстане

Фотография - Сайт горячей линии по вопросам религии запустили в Казахстане

В Казахстане запущен официальный сайт "Горячая линия 114" – www.114.kz, где проходят онлайн-консультации граждан по вопросам религии. Об этом сообщают в пресс-службе министерства по делам религии и гражданского общества, передает Today.kz.

Проект горячей линии реализуется при поддержке министерства по делам религий и гражданского общества совместно с Ассоциацией центров исследования религий. По телефону и в онлайн-режиме специалисты отвечают на любые вопросы граждан на тему религии, оказывают психологическую поддержку пострадавшим от деструктивной религиозной деятельности. Общение ведется на казахском и русском языках.

На сайте горячей линии" размещена актуальная информация о госполитике в сфере религии, статьи, интервью, комментарии экспертов, посвященные религиозным отношениям.

За последние три месяца 2017 года специалисты линии рассмотрели 144 обращения. Наибольшее число людей обращались за помощью из Карагандинской, Алматинской, Южно-Казахстанской и Актюбинских областей.

Специалисты отметили, что в разы увеличились обращения граждан, касающиеся вопросов ислама. Больше всего граждане интересовались вопросами ношения хиджаба и платков, совершения намаза, поста "Ораза", а также вопросом развода супругов в исламе.

Консультирование ведется бесплатно и конфиденциально. Звонки принимаются с городского телефона по номеру 114. Дополнительно принимаются звонки по WhatsApp на номер +7 777 0000 114, а также онлайн на официальном сайте www.114.kz.

Поделиться
+1