В Экибастузе троих вымогателей приговорили к ограничению свободы

1ae5c2a4cf82aaa0f33a6b9070d9629cf21d9994

Преступление произошло 22 октября 2011 года, однако суд состоялся только в этом году. На скамье подсудимых оказались трое мужчин: 36-летний Дулат Шайхин, 29-лений Данияр Баймагамбетов и его ровесник Ержан Абильдин. По материалам суда, 22 октября Шайхин с тремя приятелями подъехали к дому одного из них, где и встретили пострадавшего Терентенко. Тот в машине пил пиво с другом. Завязавшаяся перепалка переросла в потасовку. Шайхин ударил Терентенко дважды и, усадив в его же машину, отвез в переулок. Туда приехали и Баймагамбетов с Абильдиным. Они потребовали у Терентенко отдать им принадлежавший ему Мерседес, от чего тот отказался. После трое отвезли мужчину на пустырь возле кладбища, избили и все же заставили Терентенко переоформить на них авто.

«Подсудимые, применяя насилие, отвезли потерпевшего Терентенко в Павлодар, где 24 октября 2011 года реализовали данную автомашину, вынудив его оформить доверенность на снятие с учета и продажу автомашины на третье лицо, а вырученными от реализации автомашины денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред на сумму 414 400 тенге», - говорится в материалах суда.

В это время мужчину уже искала полиция и родственники.

По показаниям свидетелей, потерпевший Сергей Терентенко лишился машины, потому что, со слов его приятелей-подсудимых, вмешался не в свое дело и оскорбил их.

Сами подсудимые уверяли, что Терентенко был не против продажи его машины. При этом потерпевший сообщил суду, что просто испугался их. Экибастузцам предъявили обвинение по двум статьям: похищение человека и вымогательство, однако, по первой статье их оправдали. Учитывая то, что Шайхин, Баймагамбетов и Абильдин ранее не были судимы, наличие у двоих несовершеннолетних детей, частичное признание вины двоими, а также то, что с момента совершения преступления прошло более пяти лет, учитывая правопослушное поведение подсудимых как до совершения, так и после совершения преступления, суд посчитал возможным назначить подсудимым наказание в виде ограничения свободы.

Судья Кабиболла Байгоншеков постановил признать Шайхина, Баймагамбетова и Абильдина виновными в совершении преступления по ст. 181 ч.2 пп. «а», «б» УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года) и приговорил первого к ограничению свободы на пять лет, двум остальным ограничили свободу на четыре года с конфискацией имущества каждому. Потерпевшему в солидарном порядке они должны выплатить 300 тысяч тенге в качестве компенсации морального ущерба и 150 тысяч за услуги представителя, а также процессуальные издержки в доход государству. Машину тоже вернули потерпевшему.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться
+1