О недовольстве и раздражении общества черными одеяниями рассказал Ермекбаев


Фотография - О недовольстве и раздражении общества черными одеяниями рассказал Ермекбаев

Ношение одежды, препятствующей распознаванию лица, демонстрирует несогласие с исторически сложившимися ценностями и принципами страны, а также вызывает раздражение и недовольство общества. Об этом заявил министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев на пресс-конференции, посвященной деятельности корпоративного благотворительного фонда "Уақып", передает корреспондент Today.kz.

"Есть предложение о запрете на ношение в общественных местах одежды, скрывающей лицо. Это распространенный международный опыт. Он исходит из соображения безопасности, как общественной, так и из соображений этики, сохранения национальных и культурных традиций. С другой стороны, люди, которые носят такую одежду демонстрируют несогласие с теми принципами и духовными ценностями, которые исторически сложились у нас в обществе. Они оказывают негативное влияние на других, вызывают раздражение и недовольство общества", - отметил Ермекбаев. 

Ранее министр рассказал о пустующих мечетях, возведенных в результате беспорядочного строительства во имя "богоугодных дел". Также на пресс-конференции были озвучены размеры зарплат казахстанских имамов.

Напомним, в Казахстане предложили на законодательном уровне запретить ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица. В апреле в ходе XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана в Астане Нурсултан Назарбаев призвал молодежь не идти назад и напомнил, что казахи ранее никогда не прикрывались черными платками. 

Поделиться
+1