В селе Павлодарском в пустовавшем здании открыли дом быта

e2b69e159e3e8e93f6e159365d01fe9cf8436dbf

Одноэтажное здание в пригородном селе пустовало много лет, пока руководство села не решило предложить хозяину отремонтировать его и сдавать в аренду. Сразу нашлось несколько предпринимателей, желающих открыть в здании свой бизнес. Теперь здесь есть парикмахерская, стоматологический кабинет, магазин косметики, а скоро откроется и кафе. Помимо этого, своеобразный дом быта принял в свои стены детей с особыми образовательными потребностями. Пока здесь открыт и оборудован один кабинет, но к 1 сентября откроется еще два.

- В нашем селе проживает больше 70 детей с особыми образовательными потребностями. К сожалению, здесь нет ни развивающих центров, ни миницентров для них. Наш проект выиграл грант в размере миллиона тенге и социальную стипендию, - рассказала руководитель коррекционно-развивающего центра "Аружан" Кымбат Матай.

Для детей, которые будут посещать этот центр, занятия проводят бесплатно. 

edd0cb41732ac3908f0a81ba476b83dfda410894

В открывающийся стоматологический кабинет уже записываются люди. Ожидается, что цены на услуги здесь будут ниже городских, и сельчанам не придется ездить на лечение зубов в Павлодар.

- Жители села обращались к акиму Аждару Жусупову с просьбой помочь в открытии стоматологического кабинета. И он предложил открыть кабинет нам. Сейчас здесь работает пять человек, - рассказал врач Мадениет Ибраев.

Поделиться
+1