Улучшать содержание заключенных в казахстанских тюрьмах намерены за счет МСБ

Фотография - Улучшать содержание заключенных в казахстанских тюрьмах намерены за счет МСБ

Модернизация тюрем и введение электронных браслетов для осужденных в Казахстане потребует значительных финансовых затрат. Эти средства не могут быть выделены из государственного бюджета. Об этом в ходе пресс-конференции в правительстве сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Today.kz.

"В целом материально-техническая база нашей уголовно-исполнительной системы, которая объединяет учреждения, исполняющие наказание, и следственные изоляторы, устарела. Поэтому 34-м шагом Плана нации предусматривается модернизация пенитенциарной структуры. Это потребует огромных финансовых затрат, которые мы не можем позволить себе в пределах государственного бюджета. Поэтому решение поставленных задач принято осуществить на принципах ГЧП - привлечение малого и среднего бизнеса. Сегодня наши учреждения далеки от международных стандартов, так как построены три-четыре десятка лет тому назад - в советское время", - сказал Тургумбаев.

По его словам, за последние 25 лет в Казахстане не было построено ни одного учреждения уголовно-исполнительной системы нового типа.

"В основном они были переориентированы либо проведен капитальный ремонт. Сейчас требуется обеспечить строительство учреждений нового типа, чтобы обеспечить с отрядного на покамерное содержание осужденных. У нас сегодня функционирует 86 таких учреждений, и МВД с 2014 года по настоящее время принято решение закрыть восемь учреждений. Уже закрыты учреждения в Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской областях, в Актобе и Атырау. В текущем году также мы планируем закрыть еще одно учреждение в Северо-Казахстанской области. Это все связано с уменьшением осужденных и гуманизацией нашего законодательства, а также с тем, что эти тюрьмы не соответствуют нормам содержания осужденных", - добавил Тургумбаев.

Он также отметил, что в ближайшее время в ведомстве намерены внедрить электронные браслеты в качестве средства надзора. Их производство будет налажено в Казахстане.

"Кроме самих браслетов необходимы еще серверное оборудование, компьютерная техника, программное обеспечение, оборудование рабочих мест в каждом районе и городском подразделении. Весь этот комплекс этих и других мер позволит снизить уровень повторных преступлений среди лиц, попавших в орбиту пробационного контроля", - пояснил представитель МВД РК.

Вице-министр еще раз подчеркнул, что внедрение электронных браслетов "потребует значительных финансовых затрат".

Ранее сообщалось, что до конца 2017 года все инспекторы дорожно-патрульной службы в Казахстане станут использовать нагрудные видеорегистраторы, которые будут закуплены за счет акиматов.

Поделиться
+1