В суде начались прения по делу об организации незаконного игрового бизнеса

9a3245aa550a02189396d8ae3bb0ed927dd2f930

Окончено главное судебное разбирательство с десятью подсудимыми. 7 августа стороны приступили к прениям. До обеда успел выступить процессуальный прокурор, который отметил, что общественная опасность преступления, в котором обвиняют подсудимых, в том, что вследствие их действий происходило бесконтрольное распространение азартных игр.

- Организованная преступность не просто нарушает нормальное функционирование общественных институтов, но и создает прямую угрозу национальной и общественной безопасности, - отметил в своей речи Ерсын Зайтым.

По его словам, в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства вина всех подсудимых была доказана, выявлены как организаторы преступной группы, так и ее участники. По подсчетам следователей, члены ОПГ за время своей деятельности заработали больше двух миллиардов тенге, а ущерб, причиненный государству из-за недоплаченных налогов, составил около 2,5 миллионов. На сегодняшний день его не возместили. 

В ходе расследования пятеро обвиняемых свою вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись и дали суду подробные показания, в связи с чем процессуальный прокурор просил о смягчении для них меры наказания и о назначении наказания в виде пяти лет ограничения свободы с конфискацией имущества. Двоих предполагаемых организаторов преступной группы, промышлявшией незаконным игорным бизнесом, по ходатайству гособвинителя могут изолировать от общества на 12 лет в колонии общего режима, двоих - на шесть лет и одного - на девять с конфискацией добытого преступным путем имущества. 

Суд в отношении предполагаемых организаторов и членов ОПГ, открывших несколько подпольных казино и являющихся владельцами игровых автоматов, начался 10 апреля этого года. Почти все фигуранты уголовного дела находятся под стражей с конца января 2017 года. 

Фото pvl.sud.kz. 

Поделиться
+1