Сагинтаев о работе агрокредитной корпорации: Кого попало берете на работу

Фотография - Сагинтаев о работе агрокредитной корпорации: Кого попало берете на работу

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания правительства на тему занятости населения раскритиковал работу первого вице-министра сельского хозяйства РК Кайрата Айтуганова, передает корреспондент Today.kz.  

"Освоение средств по программе продуктивной занятости, всего в пяти областях более 60 процентов, остальные ниже. В чем вопрос? Кайрат Капарович (Айтуганов – Прим. автора), я вам задаю вопрос, а вы по залу гуляете. Ну, теперь сидя отвечайте. Я не спрашиваю, когда вы деньги получили, я спрашиваю, в чем причина, начиная от Жамбылской - 47 процентов, и заканчивая Мангистауской областью - ноль. В чем причина? Вы разбирались?" - поинтересовался Сагинтаев.

В свою очередь, первый вице-министр сельского хозяйства сообщил, что проблемы связаны с отсутствием инфраструктуры для кредитования предпринимателей по госпрограмме.

"Да, в Мангистауской области нет аграрно-кредитных филиалов, они кредитуются в Атырау, поэтому мы этот вопрос рассматриваем и работаем тесно с акиматами областей", - сообщил Айтуганов.

После чего Сагинтаев отметил: "Не легче ли было командировать людей туда из Астаны, чем из Мангистауской области гонять всех в Атырау. Это же просто невозможно. Нерационально распределяете людей, остальные?"

Айтуганов продолжил: "По востоку были проблемы по освоению, на сегодня мы поменяли директора и замдиректора, там именно с нашей стороны менеджмент плохо работал. Мы их уволили, и сегодня уже работают зампредседателя и начальник кредитного отдела. Мы мобилизуемся. По Акмолинской области проблем не будет. В северном Казахстане мы тоже приняли решение, там новый директор аграрно-кредитной корпорации работает".  

В этой связи глава кабмина раскритиковал кадровую работу, проводимую первым вице-министром по программе.

"То есть Ваши кадры подобраны не те, которые готовы исполнять обязанности в том объеме, который мы от них требуем? Это плохо, что кого попало берете на работу", - заключил Сагинтаев.  

Ранее сообщалось, что в ближайшие пять лет из южных в северные регионы Казахстана планируют переселить почти 60 тысяч семей. 

Поделиться
+1