Россияне планируют наладить в Павлодаре выпуск автомобильных дисков

f70231dee37c498a917e26c7406d0a04e4884c89

В Павлодаре собираются выпускать алюминиевые диски для автомобилей, рассказали в пресс-службе областного акимата. О своих планах разместить в специальной экономической зоне производственную площадку на встрече с акимом области Булатом Бакауовым рассказал генеральный директор российской компании «К&К» Сергей Куклин.

Глава компании, побывав на территории СЭЗ «Павлодар», заявил, что ему предложили преференции, лучше, чем в Красноярске, где располагается основная площадка «К&К». Также в качестве еще одного плюса он назвал появление с специальной экономической зоне ТОО «Giessenhaus» - предприятия по производству легированного алюминия.

- Чтобы запустить наше производство уже в этом году, руководство ТОО «Giessenhaus» предложило нам часть своих площадей, где мы сможем разместить 6 литейных машин, - сказал главе региона Сергей Куклин. - Завезти оборудование мы намерены в течение ближайших двух месяцев. В планах на первом этапе выпускать литые диски, а окончательную доводку – сверление крепежных отверстий, покраска – производить уже в России. В дальнейшем мы рассматриваем расширение производства с изготовлением полностью готовой продукции.

- Мы намерены создать в СЭЗ «Павлодар» мощную площадку, на которой предприятия могли бы эффективно работать, поэтому те заводы, которые располагаются в специальной экономической зоне, мы готовы обеспечивать сырьем и искать для них рынки сбыта, - ответил Булат Бакауов. – Павлодарская область готова сотрудничать с инвесторами и максимально поддерживать их.

Компания «К&К» работает уже больше 25 лет, его мощность – 2 миллиона дисков в год. Готовую продукцию предприятие поставляет на автомобильные заводы «ВАЗ», «Рено» и другие.

Напомним, проект изготовления алюминиевых дисков в Павлодарской области планировалось запустить в 2016 году. Как писали коллеги из Рavlodarnews , на форуме Ertys Invest - 2014 представители ERG отмечали, что проект выпуска алюминиевых автомобильных дисков пока не нашел своих инвесторов, однако ERG готова взять на себя все обязательства по проекту, при условии, что министерство инновационного развития придаст этому проекту статус приоритетного, а производитель получит определенные льготы от государства.

Идея наладить производство алюминевых дисков обсуждалась при Ерлане Арыне, несколько раз ее озвучивал и Канат Бозумбаев. Возможно, пришло время спуститься с небес на землю и заняться идеями более реализуемыми и актуальными.

Поделиться
+1
true story

Серега8310 августа 2017 9:51

свежо предание

Алексей

Soldier10 августа 2017 10:14

прям дежавю.