Израильские сельскохозяйственники готовы вложить деньги в Павлодарскую область

227ff6b95848a99ba14fda42c99b44eaeb2cb359

Аким Павлодарской области встретился с представителями Министерства сельского хозяйства Израиля и крупной корпорации «Polevoi Group». Иностранные инвесторы готовы вложить деньги в развитие орошения, мясного производства и рыбоводства в нашем регионе, сообщили в пресс-службе акимата.

В Астане инвесторы заключили с холдингом «КазАгро» контракт на 200 миллионов долларов, значительная часть из которых может быть вложена в Павлодарскую область.

- В рамках вышеназванной суммы мы готовы рассмотреть ряд проектов в вашем регионе, в частности в растениеводстве и животноводстве. О некоторых из них мы уже проинформированы, - подчеркнул президент корпорации «Polevoi Group» Владимир Полевой.

Инвесторы готовы вкладывать в каждый проект до 75% финансов. Правда, при условии, что остальные средства вложит представитель казахстанской стороны.

- Мы можем принести в ваш регион новые технологии, - заявил финансист из Израиля Арие Гольдштейн. - Чтобы добиться успехов в реализации проектов, мы готовы не только финансировать их, но и подготовить специалистов с помощью наших кадров. Нам порекомендовали начать именно с Павлодарской области и мы рассчитываем на помощь местных властей.

Глава региона пообещал: инвесторы получат любую помощь.

- Мы считаем, что вас может заинтересовать производство мясо птицы – в нашей области есть рынок сбыта для этого вида продукции, к тому же его можно импортировать, - подчеркнул Булат Бакауов. – Еще одно интересное направление – это орошение, для которого у нас есть доступ к недорогой воде и земельные площади. Вы можете развивать в нашем регионе мясное и молочное животноводство, тепличное производство - для этого есть дешевая электроэнергия. Также в области выращивают 500-700 тысяч тонн пшеницы, однако всего 30% от этого объема перерабатывается – чем не потенциал для развития мукомольного производства?

Гости намерены рассмотреть все проекты. Кроме того, их заинтересовала возможность выращивания в Павлодаре лосося. Инвесторы готовы производить рыбу и импортировать ее в охлажденном виде в другие страны самолетом.

Фото предоставлено пресс-службой акимата Павлодарской области.

Поделиться
+1