Лучшую келинку Прииртышья выберут на фестивале «Ұлы Дала Елі»

1aa019a916230715c1acc071081dd0ae896a6592

На фестивале «Ұлы Дала Елі», который начнется через два дня, выберут лучшую келинку из 13 конкурсанток. Участницы из трех городов и десяти районов продемонстрируют свое мастерство перед жюри.

 - Невестки не должны быть работниками культуры, в тоже время стаж каждой из них должен быть не более 5 лет, - отмечают организаторы конкурса. - Основная цель данного конкурса-возродить национальные традиции в воспитании подрастающего поколения в духе уважения, сохранения и приумножения духовных ценностей семейных отношений.

Молодых невесток ожидают три этапа. В первом - «Сәлем – сөздің анасы» - келинки в национальном костюме в течение одной минуты познакомят с собой и со своей семьей. Презентация может быть в музыкальной, поэтической и произвольной форме.

В втором этапе - «Ойлы болсаң, озып көр!» - каждой участнице выдадут конверт с одним вопросом на тему: знание обычаев и традиций казахского народа. В течение одной минуты можно будет обдумать ответ.

На третьем этапе - «Саусағынан бал тамған, келіндер-ай!» - в специальном чайном костюме невестка должна будет накрыть чайный дастархан и угостить им самых близких и важных членов семьи.

Каждый этап будут оценивать по 5 бальной системе. По итогам трех этапов определят первые три места, а также номинации "Инабатты келін", "Өнерлі келін", "Дәстүрлі келін".

фото © Алимхан УТЕПОВ

Поделиться
+1