В Закон «О дорожном движении» внесли изменения, которые касаются велосипедистов

c71bdd2711a97fd5369b870590f60b591866dcfa

В ДВД Павлодарской области разъяснили нормы Закона, которые относятся к водителям мопедов и велосипедов. Им официально запрещается  ездить по тротуарам и пешеходному переходу: ранее в Законе этого запрета прописано не было, а потому некоторые велосипедисты и скутеристы считали возможным пересечь дорогу по «зебре».

- Следует напомнить, что водители мопедов, велосипедов являются участниками дорожного движения и обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения, - заявили в пресс-службе полицейского ведомства.

Водителям мопедов и велосипедов запрещается:

1) ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

2) перевозить пассажиров;

3) перевозить груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

4) двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

5) поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы, для движения в данном направлении;

6) буксировка мопедов и велосипедов, а также мопедами и велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом и велосипедом;

7) ездить по пешеходному переходу (дополнения внесено в июле 2017 года)

Если нет велодорожки, велосипедист должен ехать по проезжей части по направлению движения транспортных средств. Если едет по тротуару, то это уже нарушение административного законодательства.

Размер штрафа по статье 601 Кодекса «Об административных правонарушениях РК» - за несоблюдение требований разметки, предписывающих знаков, снижен с 5 МРП до 3 МРП (1 МРП 2017году -2269 тенге). В данной статье подразумеваются все знаки и разметки, в том числе стоп-линия, повороты, знаки и «Пешеходный переход».

В статье 615 КоАП РК за нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения (в  части 1 внесены изменения за не выполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований, установленных законодательством Республики Казахстан о дорожном движении) выпишут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Поделиться
+1