Павлодарский производитель кондитерских изделий планирует поставлять их в Россию

7ecca12cfa16900aa81c7cefba72f00710c05870

Компания "Вкусный мир" существует 3,5 года. Их песочное печенье, кексы, пряники, круассаны можно найти не только в павлодарских магазинах, но и на прилавках за пределами Павлодара и даже области.

- Мы начинали с изготовления выпечки дома, потом взяли в аренду небольшой цех. Узнали о кредитовании по программе фонда "Даму" и на заёмные средства постепенно стали расширять производство, - рассказал директор фирмы Александр Эскиджян. - Сначала поставляли продукцию в городские магазины, потом начали вывозить в область. Дальше - Семипалатинск, Астана. Сейчас пытаемся выйти на Россию. Пока это ближайшие небольшие населенные пункты: Карасук, Славгород, Кулунда. Первые поставки в РФ намечены на конец сентября.

По словам Александра, казахстанская кондитерская продукция высоко ценится в России за счет вкуса и натуральных ингредиентов. Поэтому у руководства предприятия возникла мысль расширять географию продаж за пределы Казахстана.

- Первое время мы производили 30-50 кг изделий в сутки. Сейчас производим около 600-700 кило в сутки. Всего у нас 45 наименований изделий, - поделился Александр.

Для того, чтобы увеличить объемы производства, в 2015 году фирма брала в кредит девять миллионов тенге на пять лет под шесть процентов годовых. Такие выгодные условия кредитования предложили в фонде развития предпринимательства "Даму". На эти деньги удалось приобрести оборудование и автобус для доставки продукции в торговые точки. Теперь при поддержке фонда производитель хочет открыть линию по производству сахарного печенья.

- Планируем производить от 500 до 1 000 килограмм в сутки, - отмечает директор фирмы. Так как этот вид кондитерских изделий имеет более длительный срок годности по сравнению, например, с круассанами, печенье можно будет поставлять на рынки крупных городов.

Поделиться
+1