Уменьшенную копию резиденции Султанмухамед Бахадур султана возводят в Павлодаре

e05623506dc74d45b4583807af86a257ad236b4cОн жил в Прииртышье в XVIII веке и остался в истории как видный дипломат и мудрый правитель. До настоящего времени о нем мало что было известно, хотя в архивах Омска и Оренбурга сохранилось достаточно материала. Именно там ученые нашли старинные карты с описанием места ставки султана.

Прошлой весной археологи павлодарского «Маргулан  центра» нашли место, где располагалась ставка султана. На так называемом острове Султанский правитель жил три столетия назад. Ученые тогда сразу объявили, что намерены построить копию резиденции. И руководствуясь старинными схемами, историки приступили к строительству точной копии.

Аманжол Камзин, начальник строительного участка: - Нам известно множество исторических фактов об этом уникальном строении. Поэтому мы их строго придерживаемся. Хотим возвести точную копию резиденции, где жил в свое время наш великий предок. Будем стараться завершить строительство к намеченному сроку. Исторический объект уже завершили на 70%.

Строители возвели три деревянных сруба, один из них главный, где жил султан. Строят резиденцию из сибирской сосны, которую специально привезли из Красноярского края. В реставрации участвуют лучшие в Прииртышье мастера по дереву. Им помогают студенты исторических факультетов местных вузов.

Рахат Каппасов, командир штаба отрядов МК «Жасыл ел»: - Для них это большой опыт, исторический опыт, потому что о Султанбете султане информации очень много, но известно стало совсем недавно. Он был большим политиком, общался со многими известными политиками своего времени. Копию султановской усадьбы презентуют уже через месяц. Она будет на 10 метров короче оригинала.

Расположится резиденция в старинной части Павлодара. Внутри деревянных срубов разместится музейная экспозиция о правителях Прииртышья. 

Поделиться
+1