На 96 миллионов долларов купили новых машин казахстанцы в июле

Фотография - На 96 миллионов долларов купили новых машин казахстанцы в июле

В июле 2017 года казахстанцы купили 4 033 новых автомобиля на общую сумму 96,3 миллиона долларов. Такие данные представил Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", передает Today.kz.

"Сбыт по итогам июля текущего года (4 033 единицы) превысил прошлогоднее значение на 29,1 процента. (...) Объем рынка в стоимостном выражении по результатам июля достиг 93,6 миллиона долларов, превысив итоги годичной давности на 62,9 процента", - поясняет "КазАвтоПром".

Как отмечается в сообщении "КазАвтоПром", это рекордный показатель с момента начала восстановления активности, зафиксированного в мае.

"Несмотря на сезонный фактор, отчетный месяц показал лучшую динамику с начала года – рынок вырос на 29 процентов. Июль стал третьим месяцем роста после рецессии, продолжавшейся с сентября 2014 года. Расходы казахстанцев на приобретение легковых авто, номинированные в валюте, в июле выросли более чем на треть", - пояснил председатель правления "КазАвтоПром" Олег Алферов.

За семь месяцев 2017 года официальными дилерами был реализован 22 891 автомобиль, однако цифра все же ниже аналогичного показателя 2016-го на 6,5 процента. Всего на приобретение новых легковых автомобилей казахстанцы в январе-июле потратили 565,3 миллиона долларов, что на 34,6 процента выше прошлогоднего показателя.

Около 70 процентов всех реализованных машин казахстанские покупатели приобрели у зарубежных производителей и лишь 30 процентов предпочли продукцию отечественных заводов.

Рейтинг наиболее востребованных казахстанцами брендов по итогам отчетного периода возглавляет Toyota, в первую тройку входят также Lada и Ravon. Другие популярные среди казахстанских автолюбителей марки: Renault, Hyundai, KIA GAZ, UAZ, Chevrolet и Nissan.

Фаворитами среди моделей стали японский и российский внедорожники.

"В рейтинге легковых моделей лидируют седан Toyota Camry (1 813 единиц), внедорожник Lada 4x4 (1 528 единиц) и Ravon Nexia (1 033 единицы). Замыкают топ-5 моделей: Lada Granta (936 единиц) и ToyotaRav4 (901 единица)", - говорится с сообщении "КазАвтоПром".

В числе популярных моделей также Lada Largus, Renault Duster ,Toyota Land Cruiser 200, Toyota Land Cruiser Prado, Volkswagen Polo, Toyota Corolla, Hyundai Creta и другие.

Поделиться
+1