Павлодарский суд отказал в иске алматинцу, которого возмутила статья про подпольный цех электродов

283c3ec2e27533a5536dec97ce8d8c29ba20a839

Судья Ержан Искаков отказал предпринимателю Кириллу Гостеву в требованиях по иску к владельцу сайта pavlodarnews.kz, редактору издания Светлане Вороновой и порталу «Электронный город», сообщает Павлодар-онлайн.

В апреле 2017 года Гостев обнаружил в сети Интернет статью «Оштрафован алматинец, открывший в Павлодаре подпольный цех по производству электродов». Статью за подписью Вороновой с pavlodarnews.kz перепечатал портал «Электронный город». В материале со ссылкой на областной суд говорилось, что 33-летний житель Алматы Кирилл Гостев, открывший на Малой объездной в Павлодаре цех по производству сварочных электродов, оштрафован за незаконную предпринимательскую деятельность. Журналист уточнил, что мужчина без необходимых разрешений и документов, не уведомив управление государственного архитектурно-строительного контроля, возвел здание с монолитным железобетонным фундаментом, стенами из сэндвич-панелей и открыл производство, не зарегистрировав ИП или ТОО.

Предприниматель обратился в редакцию pavlodarnews.kz и администратору «Электронного города» с требованием написать опровержение. По его словам, его оштрафовали за незаконное возведение строения, но не за цех электродов, к которому он не имеет отношения. Этим самым производством занимается ТОО, и Гостев не является его учредителем или работником. То есть если верить бизнесмену, то он только возвел здание с нарушениями, за это и заплатил штраф. А уже цех внутри этого здания принадлежит другим людям. Таким образом он вообще не имеет отношения к цеху, и уж тем более подпольному.

В суде выяснилось, что администраторы «Электронного города» опубликовали опровержение по факту полученного требования. В pavlodarnews.kz предложили бизнесмену прислать свою версию опровержения.

- Когда мы получили требования об опровержении прошло около двух месяцев, - пояснила в суде Светлана Воронова, - к тому моменту у нас произошла поломка базы данных на сайте. К сожалению, утратилась значительная часть архива, в том числе и эта статья. Я помню, что писала об этом деле по пресс-релизу суда, но точно воспроизвести ее содержание не смогла. Потому, чтобы разобраться, мы попросили их видение опровержения.

Кирилл Гостев не прислал опровержение, он подал в суд с иском о защите чести и достоинства, а также требованием моральной компенсации в 500 тысяч тенге с Вороновой и обоих сайтов в солидарном размере. Представители алматинца предоставили скриншоты с портала «Электронный город», где число просмотров статьи достигло 1174. В то же время ответчики поставили под сомнение эти скриншоты, предположив, что в них могли быть внесены изменения с помощью программ - графических редакторов.

Представитель «Электронного города» Юрий Богатырев, ссылаясь на 26 статью закона о СМИ, указал, что владельцы портала не являются надлежащим ответчиком в данном иске. По закону они не несут ответственности за распространение в средстве массовой информации сведений, не соответствующих действительности, если они получены от рекламных и информационных агентств или пресс- служб государственных органов. А pavlodarnews.kz является информационным агентством, которое имеет свидетельство о госрегистрации в качестве ИА.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течении 30 дней.

Поделиться
+1