После скандала с грантами студенты в РК могут взять кредиты на обучение

Фотография - После скандала с грантами студенты в РК могут взять кредиты на обучение

После волны возмущения, вызванного изменением списка обладателей образовательных грантов, Министерство образования и науки РК предоставило студентам возможность оформить беззалоговый кредит на обучение. Займы со ставкой от 10 процентов годовых предоставляются на срок до 12 лет, передает Today.kz со ссылкой на МОН РК.

Образовательные кредиты под гарантию Финансового центра МОН могут получить абитуриенты и студенты всех вузов и колледжей Казахстана по всем формам обучения.

"Механизм выдачи кредитов одинаков: заемщик обращается в банк, получает консультацию, собирает необходимые для оформления документы и сдает их в банк. Образовательный кредит перечисляется на расчетный счет учебного заведения каждый семестр или год по мере необходимости", - сообщила пресс-служба МОН РК.

Для получения образовательного кредита студенту нужны один или двое созаемщиков. 

При этом учитываются доходы созаемщика по основному месту работы. Сумма кредита не должна превышать стоимость всего обучения. В период обучения и последующие шесть месяцев после его окончания студенту дается отсрочка по выплате кредита. Досрочное погашение кредита не облагается штрафом.

Напомним, первый список грантов в РК опубликовали 10 августа. Однако после обращения в МОН родителей абитуриентов, набравших высокие баллы, но не получивших гранты, список грантов был изменен.

Поделиться
+1