Госслужащие и работники бюджетных организаций могут пройти тестирование по казахскому языку

567f569a3d3afce0afe33581e6f3fd38095849d5

Свои знания павлодарцы могут проверить, пройдя "Казтест". Желающим на выбор предоставляют пробное тестирование бесплатно, а также за деньги, с получением сертификата. 

Как пояснили в отделе культуры и развития языков, единая система тестирования государственных служащих и работников бюджетной сферы существует в Казахстане уже около пяти лет. Результаты оценивают по четырем категориям.

- В апреле тестирование прошли треть госслужащих, - рассказал заведующий сектором развития языков Мейрам Нугманов. - 45% из них сдали его на среднем уровне, 53% - на базовом и два процента показали высокий уровень.

Треть бюджетников продемонстрировали средний уровень владения казахским языком, 67% - базовый.

В августе пройдет очередной этап "Казтеста". Для его организации отдел культуры и развития языков отправляет письма в госорганы. Оттуда сообщают, сколько человек хочет пройти тестирование. Планируется, что на этот раз 240 человек будут участвовать.  

- Тестирование проходит на добровольной основе, - отмечает спикер. - Пока в нем могут участвовать только бюджетники и госслужащие. Проверка знаний среди рядовых жителей массово не проводится, так как они слабо изучают государственный язык. В основном его учит молодежь и госслужащие. 

Отдел культуры проводит курсы по подготовке к "Казтесту". Кроме того, в Павлодаре проводятся курсы изучения госязыка в игровой форме. К примеру, в мае в горсаде реализовали проект "Тiл керуенi". 

Фото testcenter.kz.

Поделиться
+1