Расстреливать коррупционеров предлагают в Казахстане

Фотография - Расстреливать коррупционеров предлагают в Казахстане

Президент Гражданского альянса Казахстана Нурлан Еримбетов считает существующие штрафы за коррупционные преступления недостаточной мерой наказания. Нарушителей антикоррупционного законодательства он предлагает "расстреливать на месте". Такое заявление спикер озвучил во время очередного заседания специальной мониторинговой группы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, передает корреспондент Today.kz.

"Меня удивляет наша доброта. Человек берет (взятку - Прим. автора) 100 миллионов, а потом платит штраф - пять миллионов. Надо расстреливать на месте, потому что это деньги наших детей, деньги наших аксакалов и деньги нашего здоровья и развития наших семей", - заявил Еримбетов.

Общественник высказал это мнение после того, как были зачитаны отчеты мониторинговой группы, в которых сообщалось о неоднократных фактах коррупции в таможенном и налоговом подразделениях Министерства финансов РК.

Так, по заявлению директора Департамента антикоррупционной политики АДГСПК Салауата Муксимова, с начала 2017 года вскрыто уже девять коррупционных схем в таможенных органах, дела направлены в суд.

В пресс-релизе агентства отмечается, что январь-июнь 2017 года количество обсужденных за коррупцию лиц в Казахстане увеличилось за 30 процентов по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

Поделиться
+1