Мать девочки, найденной в Астане, могут лишить родительских прав

dd5b1c2167fab1d54b0d45789c7cb601fc76fca0

В прокуратуре Павлодарской области сообщили, что меры будут принимать только в отношении матери несовершеннолетней.

- Отец не знал, где находится дочь. Ребенок проживал с мамой. Естественно, в отношении матери будет принят ряд мероприятий, в том числе административного характера. Кроме того, будет поставлен вопрос о лишении родительских прав такой матери, которая бросила трехлетнего ребенка на улице. В отношении отца мер предпринимать не будут, так как он не проживал с ребенком, - пояснил старший помощник прокурора области по надзору за применением законов о несовершеннолетних Ержан Дюсекенов.

Напомним, речь идет о трехлетней Милане, которую обнаружил полицейский на улице Астаны. Столичная полиция искала родственников девочки неделю, после чего выяснилось, что ее родители - жители Павлодарской области. По последним данным, найти удалось только отца ребенка, который не видел дочь больше года. Больше того, упоминания о нем в качестве отца в документах Миланы нет. Несмотря на это, мужчина намерен добиваться прав на дочь. 

- Это гражданская позиция каждого из нас - пресекать такие факты, а не вешать ярлыки на какие-то органы образования и тому подобное, - отметил Ержан Дюсекенов. - Павлодарская область - одна из преуспевающих в сфере образования. Однако, проблема неблагополучных семей, насилия в семье присутствует. Но мы боремся, стараемся защищать детей. Нам нужно поднимать нравственность, вести постоянную агитацию среди населения, направленную на призыв граждан сообщать в уполномоченные органы обо всех известных фактах насилия над детьми

Поделиться
+1