Строители не учитывают требования, призванные не допустить падения детей из окон

dc6f9c982d669114271a2b8f42f3fcca7924a797

В связи с тем, что в этом году участились случаи выпадения детей из окон, прокуратура провела анализ и установила, что за отчетный период произошло 10 случаев падения, шесть из которых - со смертельным исходом.

- Они происходят в тех домах и зданиях, где деревянные окна заменили пластиковыми с москитными сетками. В 2016 году по инициативе Генпрокуратуры Комитетом по делам строительства Министерства национальной экономики РК были поддержаны изменения в строительные нормы и правила, предусматривающие дополнительные требования к безопасности оконных конструкций. Изменение было от 24 июня 2016 года. СНИПы были дополнены пунктами о проведении при проектировании зданий мероприятий по недопущению случайного выпадения людей из окон. Несмотря на это, проведенный прокуратурой анализ показал, что застройщики игнорируют это требование, - отметил старший помощник прокурора Павлодарской области по надзору за применением законов о несовершеннолетних Ержан Дюсекенов.

За последний год были утверждены проекты 14 домов, одной школы и одного детского сада. Новые требования проигнорировали и застройщики, и уполномоченные госорганы. Областная прокуратура в адрес акимата области внесла представление об устранении нарушений.

- Я думаю, мы исправим ситуацию в регионе. Хотя бы в новых домах, - подчеркнул Дюсекенов.  

В частности, по мнению надзорного органа, окна в современных новостройках должны быть оснащены механизмами, препятствующими выпадению ребенка из окна. Например, тросом, который нельзя разрезать ножницами, замками, либо механизмами, не дающими открыть до конца форточку. Более дорогие способы - решетки.

- Мы предлагаем внести требования не только при строительстве новых зданий, но и при производстве новых окон, - подчеркнул сотрудник прокуратуры. - То есть при замене старых оконных рам новыми эти требования тоже должны соблюдаться.

Как пояснили в надзорном органе, в случае трагедии, когда ребенок выпадает из окна, к его родителям претензий как правило нет. Только если семьи неблагополучные. Но до сегодняшнего дня таких не было.

Поделиться
+1