Новые социальные проекты, на осуществление которых их создатели выиграли гранты и стипендии, уже внедряются в регионе

1a9ede38183104889937d46f5161c2ef4a795168

Среди них - кукольный театр, театральный лагерь и курсы английского для детей из малообеспеченных семей, пишет газета "Версия".

Гранты были выданы участникам в рамках осуществления Проекта развития молодежного корпуса - это совместная программа Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки РК, которая реализуется Координационным агентством. Цель проекта - вовлечение молодежи, особенно уязвимых групп, в жизнь сообщества, а также обучение навыкам общественно полезной деятельности на благо общества. Он реализуется пилотно в четырех областях: Павлодарской, Карагандинской, Алматинской и Южно-Казахстанской. От нашего региона было представлено на конкурс более трехсот пятидесяти проектов, 276 из которых были приняты и будут реализованы в течение полугода. Некоторые из участников уже приступили к работе и даже сдали первые отчеты.

- В процентном соотношении количества представленных проектов к численности населения наш регион выглядит очень хорошо, - сообщила региональный координатор Проекта молодежного корпуса по Павлодарской области Динара Айтжанова. - У нас очень много заявок, которые подали из районов и сел области.

Участники могли представить проект через принимающие организации, которые содействовали в его разработке.

- К нам обратились ребята с идеей создания Центра психокоррекционной работы с детьми и их родителями, - сообщил руководитель МОО «Центр творческих проектов» Толеген Айтбаев. - Целевой группой являются дети с отклонениями в развитии и их родители. Ибо семьи, где воспитываются такие дети, живут под грузом многочисленных проблем. Не каждый родитель оказывается способен принять недуг ребенка и адекватно реагировать на последствия. Психологи центра будут обучать родителей специальным воспитательным и методическим приемам для коррекции личности ребенка и проведения с ним занятий в домашних условиях.

Разработчики другого проекта готовы вести курсы английского языка для школьников и студентов из малообеспеченных семей на льготной основе. Главной задачей будет - подготовить учеников к сдаче международных экзаменов, так как данные языковые программы являются дорогими и для финансово не обеспеченных детей недоступными. В одном из проектов предусматривается участие игроков футбольного клуба «Иртыш», которые будут давать мастер-классы по владению мячом увлеченным этим видом спорта подросткам. МОО «Промень», также выступившая в роли принимающей организации, представила пять проектов, направленных на развитие творческих навыков среди подрастающего поколения: кукольный театр, театральный лагерь, танцевальные курсы, мини-фабрика по пошиву молодежной одежды и клуб-кафе по интересам. Все проекты направлены на стимулирование малообеспеченной молодежи и воспитанников детских домов и интернатов. Чтобы не переусердствовать и не «задергать» одних и тех же ребят, а также администрацию детских домов, с которыми нужно будет сотрудничать, руководитель ОО «Женщины за будущее нации» Жанна Бороздина предложила объединить участникам схожие проекты, в таком случае работа будет менее разобщена и более сконцентрирована. С чем согласились присутствующие.

Так как Проект молодежного корпуса пилотный, возникли накладки, отражающиеся на сроках проведения программы - они немного сдвинулись. Организаторы призвали отнестись с пониманием и работать в своем направлении, не зацикливаясь на датах. Однако некоторые идеи ждут срочного финансирования, иначе в дальнейшем будут неактуальны.

- Я представляю проект по пошиву школьной формы сиротам и детям из малообеспеченных семей, - рассказала участница из Лебяжинского района Айжан Хасиетова. - Сроки поджимают, мы должны уложиться к началу учебного года, а финансирование еще не получили. Также в планах пошить несколько комплектов национальной одежды для местного дома культуры.

В Железинском районе активисты планируют открыть пейнтбольный клуб с учетом специализированной площадки для людей с ограниченными возможностями, а в селе Кенжеколь организовать проживающим там сорока одиноким пенсионерам помощь в уборке дома и огорода, а также приобрести для них слуховые аппараты, тонометры и глюкометры.

- Наша команда решила осуществить проект, который позволит жителям нашего региона экономить электрическую энергию за счет внедрения энергосберегающих технологий, - заявил участник из Аксу Михаил Холмов. - Знаем, что нас опередили с внедрением проекта - в Павлодаре уже начали устанавливать антивандальные и энергосберегающие лампы в подъездах домов, но это лишь подтверждает, что мы двигаемся в правильном направлении.

Участников будут сопровождать в реализации проекта менторы, которые помогут внедрить идею в жизнь. А некоторые проекты, возможно, по окончанию программы, станут коммерческими и позволят своим руководителям зарабатывать собственным делом.

Поделиться
+1