Павлодарские экологи: данных о наличии ртути в Иртыше нет

5611fa67c5e99c64aff726e6023837522f614e05

В департаменте экологии по Павлодарской области и в управлении недропользования прокомментировали сообщение, опубликованное в российских СМИ о том, что ученые обеспокоены неким ртутным пятном в Иртыше.

- Мы постоянно проводим заборы воды в реке. От компании, которая осуществляет мониторинг, данные о том, что ртуть попадает в Иртыш, нет, - сообщил руководитель управления недропользования Кадылжан Сатиев.

В департаменте экологии отметили, что омские коллеги пока к ним не обращались. И вообще, беспокоиться о том, что тяжелый металл может попасть в воду, не нужно.

- В 2004-2005 годах здесь проводили демеркуризационные работы за счет Всемирного банка для того, чтобы даже случайно ртуть не попала в воду. Построили железобетонную стену в грунте. До и после нее есть наблюдательные скважины, где производят мониторинги. По ним превышения нет, - пояснил руководитель департамента Данияр Алиев. - "Казгидромет" тоже занимается наблюдением. В сторону Омска есть гидропост, где каждые два часа берут пробы воды. В составе тех веществ, которые есть в воде, ртути нет.

Кадылжан Сатиев подчеркнул, что возможное попадание ртути в воды Иртыша контролируют уже 12 лет, и не собираются прекращать наблюдения. Больше того, сейчас планируют актуализировать программу мониторинга ртутного загрязнения, обновить ее и начать применять с 2018 года.  

Поделиться
+1