Павлодарские экологи собираются ставить вопрос о закрытии котельной чадящей бани на Камзина

68492f1f0e55bd71aa87fd41f2ac4111a2ec61b5

Управление недропользования Павлодарской области неоднократно проводило замеры на границах санитарно-защитной зоны банно-прачечного комплекса по Камзина, где удалось выявить пять случаев превышения гигиенических нормативов: три - по сероводороду и два - по оксиду углерода. "Максимальный уровень превышений достигал порядка 11 ПДК по сероводороду", отмечают в управлении.

Материалы передаются в департамент экологии, который в свою очередь может открыть проверку. Однако, этому часто мешает предпринимательский кодекс. Он упрощает жизнь бизнесменам, но усложняет экологам.

- Любая проверка без ознакомления предпринимателя с актом о ее назначении, либо без его, бизнесмена, присутствия невозможна, - отмечает руководитель департамента экологии Данияр Алиев. - В течение полугода мы периодически открываем проверки этой бани, мониторим качество воздуха на прилегающей территории. Но в связи с отсутствием на месте хозяина бани проверку приходится закрывать. Кроме того, наши сотрудники тесно контактируют с местными жителями, реагируют на их обращения, звонки. Сейчас мы поставили вопрос о том, чтобы отозвать все разрешительные документы у этого предпринимателя, так как они выдаются с условием, чтобы предприятие не допускало превышения количества вредных веществ на границе СЗЗ. Поскольку мониторинг показывает, что превышение есть, а других источников загрязнения воздуха нет, мы будем подавать в суд. После того, как, надеемся, отстоим свои доводы, будем ставить вопрос о закрытии этой котельной.

В прошлом году экологи оценили ущерб, нанесенный дымящей баней в 4,65 млн тенге. 

Поделиться
+1