Кто в доме хозяин?

d813cff48ffec1aaedf099c59082720200c7fe8b

Съемное жилье риэлторы подобрали пока только 40 семьям из 160, живущих в алюминстроевских двухэтажках. Остальные ждут очереди. Между тем, бараки уже разбирают. Люди в ожидании временных квартир опасаются мародеров и вынуждены вывешивать необычные объявления. 

«Квартира жилая. При попытке проникновения будет подано заявление в полицию», - с помощью вот таких объявлений на окнах и входных дверях люди пытаются оградить себя от преждевременного сноса. Жительница дома №142 по улице Камзина Наталья Берендеева охраняет свои владения как может. Говорит, дома готовы сровнять с землей хоть сегодня.

- Уже пытались снять входную железную дверь, хотя у нас договор до 30 числа, и только потом мы должны переехать. Батареи хотели спилить. Нам мебель некуда девать, сейчас мы ее потихоньку свозим в гараж.

Съемное жилье для временного проживания оплачивают за счет бюджета, подчеркивают чиновники. Но и это не радует некоторых алюминстроевцев.

- Я здесь прожила 44 года, а теперь приходится скитаться по съемным квартирам, - возмущается пенсионерка, чей дом уже начали разбирать строители. - Понимаю, что дома были старые, аварийные, что их нужно сносить. Но зачем же так с людьми поступать? Сначала тянули время, а потом сказали съехать в срочном порядке, за пять дней. Знали бы они, как тяжело найти нормальную квартиру. Была бы возможность, я бы лучше на своей даче пожила, чем вот так, но там нет условий. Мы сняли квартиру, но пока заплатили сами, деньги нам еще не перечислили. А на съемной мне не нравится, там даже люди какие-то чужие. Никто ни с кем не здоровается, не общается. Мы же здесь были как отдельное государство. Вот сейчас ходим сюда на экскурсию.

Напомним, под строительство восьми многоэтажных домов на Алюминстрое расчищают внушительную площадку. Под снос попали 20 двухэтажек на 160 семей.

- На сегодня расселено 40 семей, остальные будут расселяться риэлторскими компаниями в порядке очереди, по мере нахождения квартир, - прокомментировал заведующий сектором отдела строительства города Павлодара Каиржан Культуманов. - Сейчас объявлен конкурс на проведение государственных закупок на строительство жилых домов. Строительство высоток начнется по мере сноса.

Тем временем подобрать съемные квартиры всем жителям двадцати домов, попавших под снос, обещают до конца месяца. Задача - как можно быстрее начать строительство.

Поделиться
+1