Немецкая компания собирается открыть в Павлодаре завод по переработке мусора

ebe7ff5a44f01c2e50654333da575f6f3272d64a

Немецкая компания "Shneider&Danzey" готова перерабатывать мусор в Павлодарской области. Иностранные инвесторы заявили, что у них есть технологии переработки твердых бытовых отходов и средства для реализации проекта, сообщили в акимате Павлодарской области.

Эту информацию подтвердили в региональном управлении недропользования.

- В 2015 году мы заключали договор с итальянскими инвесторами, которые собирались инвестировать деньги в завод по переработке ТБО в Павлодаре. Позже они не подтвердили свои намерения, - рассказал руководитель ведомства Кадылжан Сатиев.

Зато в этом году на их место пришли бизнесмены из Германии. Они предлагают стопроцентную переработку отходов. Даже если в городе не будет контейнеров для раздельного мусора, они готовы перерабатывать ТБО. 

- На нашем полигоне происходит небольшая переработка. Это бумага, пластик. Но общий процент не достигает и 10, - добавил спикер. - Немецкие партнеры будут вырабатывать дешевую электроэнергию, тепловую энергию. Не говоря уже о переработке пластика и бумаги.

По проекту инвесторов для работы предприятия на полигон в день должно поступать не менее 300 тонн отходов. На сегодняшний день у нас поступает более 200 тонн. Всего в Павлодаре накоплено 3,8 миллиона тонн твердых бытовых отходов. 

Фото предоставлено пресс-службой акимата Павлодарской области.

Поделиться
+1