Бозумбаева пригласили в США для запуска диалога по энергетике между странами

Фотография - Бозумбаева пригласили в США для запуска диалога по энергетике между странами

Министра энергетики РК Каната Бозумбаева пригласили в Вашингтон для официального запуска Стратегического диалога по энергетике между США и Казахстаном, передает корреспондент Today.kz

Приглашение в Вашингтон министр получил в ходе подписания соглашения о сотрудничестве в области энергетики между двумя странами.

"Я приглашаю министра Бозумбаева в Вашингтон для официального запуска стратегического диалога по энергетике между США и Казахстаном, где мы разработаем план работы по расширению сотрудничества в 2018-м и последующие годы. Я рад, что во время встречи с министром Бозумбаевым мы договорились об укреплении нашего сотрудничества и о запуске регулярного стратегического диалога по энергетике в знак признания важности источников энергии в двусторонних отношениях. Обе наши страны поддерживают всеобщий доступ к доступным и надежным источникам энергии и признают важность открытых конкурентных рынков для повышения энергетической безопасности", - сказал заместитель министра энергетики США Дэн Бруйллтт.

В свою очередь, Канат Бозумбаев отметил, что в сфере изменения климата обе страны придерживаются сбалансированного подхода, который поддерживает инновации, снижает выбросы парниковых газов, развивает экономику и укрепляет энергетическую безопасность.   

"Наши сотрудничество и диалог будут сосредоточены на сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, сдерживания утилизации углекислого газа, устойчивости энергосистем, открытия и расширения энергетических рынков, а также нераспространения ядерного оружия и безопасности. Мы записали здесь о том, что сопредседатели приветствуют инициативу по сотрудничеству в сфере атомной энергетики, которая служит интересам казахстанско-американского энергетического сотрудничества, стороны рассматривают возможности привлечения казахстанских инвестиций в США", - сказал Бозумбаев.

По словам министра, казахстанская сторона надеется на продолжение совместных работ по выводу из эксплуатации реактора БМ-2350 для обеспечения радиационной безопасности регионов, укрепления режима нераспространения. "Кроме того, мы предлагаем рассмотреть возможность сотрудничества и поддержки Международного центра развития зеленых технологий, который создается на базе EXPO", - добавил он.

Также во время обсуждения сотрудничества с заместителем министра энергетики США Канат Бозумбаев затронул тему ограничений, введенных США в отношении Российской Федерации.

"Санкции не повлияют на эффективную реализацию нефтегазовых проектов с участием как американского, так и казахстанского капитала, и позволят беспрепятственно транспортировать энергоресурсы на мировые рынки через транзитные нефтепроводы и газопроводы. Мы договорились в этом отношении совместно сотрудничать", - заключил Бозумбаев.

Поделиться
+1