Проблемы в работе прокуратуры в РК объяснили низкой зарплатой и образованием

Фотография - Проблемы в работе прокуратуры в РК объяснили низкой зарплатой и образованием

Плохое образование, подбор кадров и низкие зарплаты – такими причинами старший помощник генерального прокурора Республики Казахстан Салтанат Турсунбекова объяснила проблемы в работе надзорного органа. Об этом она рассказала корреспонденту Today.kz на конференции "Один год #Немолчания с #Немолчи" в Алматы.

Турсунбекова ответила на вопрос корреспондента Today.kz о причинах проблем в работе правоохранительных органов.

"Каждый государственный орган проходит диалектику своего развития. Сегодня мы уже на каком-то этапе. Есть несколько факторов. То же несовершенство законодательства: есть некоторые вещи, которые законодательство не предусматривает. Плюс, с одной стороны, мы гуманизируем систему. Каждый раз у нас отслеживают на 100 тысяч населения количество тюремного населения, которое тоже надо сокращать. Да, не спорю, попадают неквалифицированные сотрудники – это, опять же, плохое образование. Низкий отбор кадров существует, о чем говорит генеральный прокурор. К причинам можно отнести и отсутствие нулевой терпимости к коррупции у самих граждан. Если бы каждый говорил: "Я напишу на тебя и буду отстаивать свои права"... Но у нас же сами граждане развращают. Плюс низкая заработная плата. Но все это никоим образом не оправдывает, я просто описываю ситуацию. Также нельзя забывать, что в расследовании многое зависит от судмедэксперта, который подотчетен министерству здравоохранения, от следователей, которые должны бы вовремя принимать все меры", - сказала Турсунбекова.

Напомним, ранее старший помощник генпрокурора рассказала о том, что в Казахстане отсутствует точная статистика совершенных правонарушений, в том числе и по бытовому насилию. Глава межстранового отделения структуры "ООН-женщины" в Казахстане Илейн Конкиевич сообщила, что в 2016 году в Казахстане каждое третье убийство происходило в семье. В результате бытового насилия погибли 36 женщин. 842 женщины покончили жизнь самоубийством.

Поделиться
+1