Свою работу новый аким села Теренколь намерен начать с благоустройства

a14a297796f03685911567cca6933bfaf47a57ae

Данияр Айтышев с 17 августа исполняет обязанности акима районного центра Качирского района. Акимом он станет после прохождения спецпроверки, обязательной для всех назначенных руководителей населенных пунктов.

- Я жил в Павлодаре, после назначения переехал с семьей сюда, своей квартиры нет. Нам предоставили жилье в новом арендном доме, - рассказал Данияр.

26-летний глава крупного села (здесь проживает 8 200 человек) сообщил, что в первую очередь на посту акима он планирует заняться благоустройством, увеличивать количество зеленых насаждений. Кроме того, он собирается развивать инновации на селе:

- Когда мы начали пересматривать бюджет, выяснили, что около 1,5 миллионов тратится в месяц только на освещение. Мы хотим перейти на более экономный вариант. К примеру, можно установить солнечные панели, - поделился мыслями Айтышев. - У нас немало людей занимается пчеловодством. В этой области тоже можно внедрить инновации. 

Молодого акима вдохновляет опыт Силиконовой долины. По его словам, больше 50% изобретений технологического центра приходится на сельское хозяйство.

В Теренколе население активное. В ближайшие пару месяцев мы уже покажем какие-то инновации, - пообещал собеседник.

Фото со страницы Данияра Айтышева в Facebook.

Поделиться
+1