Тепловые счетчики сократили доходы монополиста в Павлодаре

a7946ad24ffd8c67f2f8f9594a98e3f86f528e8dТепловые счетчики сократили доходы монополиста в Павлодаре. Как сообщили в областном антимонопольном ведомстве, "Павлодарэнергосбыт" хотел включить несколько сотен миллионов тенге в тариф для жителей многоэтажек, передает корреспондент Today.kz.

Тепловые счетчики в Павлодаре стали устанавливать несколько лет назад. Изначально желающих было немного, однако после нескольких примеров, в которых счет к оплате за тепло в квитанции сократилась практически вдвое, жители начали охотнее ставить приборы учета. По информации жилищной инспекции, сейчас более 70 процентов павлодарских многоэтажек оснащены теплосчетчиками и работа в этом направлении продолжается.

Прошедшая зима для монополиста, предоставляющего услуги теплоснабжения, по доходам оказалась скромнее обычного.

Об этом свидетельствует обращение "Павлодарэнергосбыт" в антимонопольное ведомство с просьбой установить новые тарифы на свои услуги, и в заявке была указано сумма недополученного дохода в 840 миллионов тенге. Как пояснили антимонопольщики, цифра сложилась в результате того, что жители, которые получают тепло по приборам учета, платят меньше. Платят они меньше не только потому, что у них потребление ниже, но и потому, что законом предусмотрено, что для домов со счетчиками тариф должен быть ниже. Вот и вышло так, что прошедшей зимой доходы монополиста сократились и предприятие недосчиталось 840 миллионов тенге.

Заявку "Павлодарэнергосбыт" в антимонопольном ведомстве рассмотрели и в части внесения 840 миллионов тенге в тариф для потребителей отказали. 

"Была проведена экспертиза и их заявленная сумма недополученного дохода была исключена. Их решение не устроило, "Павлодарэнергосбыт" обжаловал наши действия в судебном порядке. Первая инстанция иск монополиста удовлетворила, нас обязали устранить допущенные нарушения", - сообщила руководитель юридического отдела Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Павлодарской области Камилла Байгожанова.

Антимонопольщики дело решили довести до конца. За разъяснением обратились в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Там пояснили, что подать заявку на внесение этой суммы монополист имеет право, но лишь при очередном пересмотре тарифов, который возможен лишь в 2020 году. Действующий утвержден в 2016 году, и внесение 840 миллионов тенге подняло бы тариф, соответственно, монополист нарушил бы закон.

С полученными разъяснениями павлодарские антимонопольщики решение суда первой инстанции обжаловали, и в итоге выиграли.

Поделиться
+1