Санаторий для пенсионеров открылся на месте  "Черноярской жемчужины"

42ef8592c03b61f502f79c9e8b989e9c8d5a8024

По принципу государственно-частного партнерства предприниматель Зинаида Пархоменко взяла на себя обязательства по содержанию и уходу за людьми, достигшими пенсионного возраста. Известная в Павлодаре бизнесвумен рассказала, что вынашивала эту идею несколько лет. Всё это время они изучала опыт подобных учреждений в России и в казахстанских городах.

- Вокруг меня много пожилых людей, которым скучно, одиноко дома, - поделилась Пархоменко. - Глядя на свою маму, я думала: как сделать так, чтобы наши пожилые родители были под присмотром? Приходится иногда оставлять их одних, уезжая по работе за пределы города. А есть старики, у которых нет детей или внуков здесь и они живут в одиночестве.

Условия по словам Зинаиды Ахмедовны, в санатории должны быть приближены к домашним. В будущем в "Жемчужине долголетия", как теперь называется место отдыха, планируют разбить огород, разводить коз, чтобы постояльцам было нескучно. Вместе можно будет собирать грибы, ягоды, а вечерами вязать.

Два года назад предприниматель обратилась в акимат с предложением открыть такой центр по оказанию социальных услуг. Власти пошли навстречу. 

Из Восточного Казахстана в "Жемчужину" привезли технологии пантолечения, а через год здесь, возможно, появятся свои маралы. 

Вложения бизнесвумен составили 42 миллиона тенге. В ответ государство обеспечит учреждение постояльцами, которые будут отдыхать здесь по госзаказу от пяти до 15 дней. Пенсионеров принимают круглый год, кроме периода разлива реки, в том числе и на коммерческой основе. Единовременно санаторий сможет принять 80 человек.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex 5 сентября 2017 14:11

то есть обычные э-э-э оздоровительные бухач-туры туда тово..прекратятся?

Bravo

Bravo 6 сентября 2017 0:26

Гарантированный обеспеченный доход. Это же здорово. !!

Jamаn

Jamаn 6 сентября 2017 7:01

Bravo, хороший комментарий, универсальный.

Олег

Варфоломей 6 сентября 2017 8:21

Какова стоимость отдыха на коммерческой основе?

При каких условиях можно отдохнуть в этом санатории по госзаказу от государства? 

На мой взгляд,статья была бы интереснее,осветя она эти вопросы.

Jamаn

Jamаn 6 сентября 2017 11:56

разводить коз, чтобы постояльцам было нескучно

С козами не соскучишься?

Fyrion

BartSimpson 6 сентября 2017 15:10

это дама крендель держит? Жемчужина же вроде ее и была...