Нацбанк будет жестко контролировать деятельность каждого банка в Казахстане

Фотография - Нацбанк будет жестко контролировать деятельность каждого банка в Казахстане

Дать Национальному банку РК больше законодательных возможностей для контроля над деятельностью банков поручил Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат парламента, передает корреспондент Today.kz.

Глава государства попросил депутатов внимательно рассмотреть законодательные поправки, связанные с этим вопросом.   

"Время показало, что Национальному банку как регулятору необходимо работать в превентивном режиме. Следовательно, ему законодательно надо дать больше возможностей для контроля над банками. Мы разбирались, вложили огромные деньги туда. Почему это случилось? Потому что Национальный банк не контролировал каждый шаг. Когда они выводили деньги, где были Национальный банк, контролирующие органы? Когда они куда-то вкладывали, где был Нацбанк? А у него и сегодня нет таких прав, мы должны дать, чтоб он жестко контролировал каждый банк. Как только ушел налево, останавливать и сказать, что мы у тебя отбираем лицензию, не умеешь работать. Я очень прошу депутатов внимательно этот пункт посмотреть, чтоб мы не имели эксцессов", - сказал Назарбаев..

Напомним, в Астане в ходе совместного заседания палат парламента Президент озвучил причины назначения двух новых заместителей премьер-министра и дал поручение отменить неэффективные льготы и преференции. Назарбаев отметил, что граждане должны быть информированы о принимаемых правительством решениях и призвал обе ветви власти проявлять больше инициативы в рамках своих полномочий. Глава государства раскритиковал строительство дворцов с бассейнами под детские сады. 

Также стало известно о планах по дальнейшему использованию объектов EXPO-2017 после окончания выставки.

Поделиться
+1