В Павлодарской области нет вакансий на должность соцработника

94b7010b6aff8816a8697d2cbee3dcd25117825c

Несмотря на то, что труд социального работника сложный, молодежь постигает эту профессию и успешно трудоустраивается. По сведениям заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Гульнары Камаловой, нехватки сотрудников в социальной сфере нет. В Павлодаре два вуза готовят соцработников: ПГПИ и ПГУ. После этого уже работающих специалистов обучают дополнительно.

- За два года мы обучили большую часть социальных работников со всего региона, - рассказала Гульнара Алимовна.

22 сентября в Астане пройдет первый форум социальных работников, целью которого является обобщение накопленных знаний, обмен опытом с иностранными специалистами, формирование понимания роли и места соцработников. 

В Павлодарской области постоянно растет число людей, нуждающихся в помощи. В управлении координации занятости решили информацию о получателях систематизировать, чтобы помощь оказывалась не хаотично, как это происходит сейчас. 

- До конца года мы планируем разработать карту нуждающихся лиц по городам, районам и сельским округам. Она будет доступна на сайте управления, - сообщила спикер.

Систему социального обслуживания ждет модернизация, в рамках которой будут появляться дома-интернаты и социальные учреждения малой вместимости. Считается, что в них пенсионеры и инвалиды будут чувствовать себя гораздо уютнее. Кроме этого, рассматриваются варианты монетизации социальных услуг. Некоторые их получатели не против вместо ежегодной путевки в санаторий Мойылды получить денежную компенсацию, чтобы потратить ее по своему усмотрению. Эти и другие предложения будут рассматриваться на республиканском уровне. 

Поделиться
+1