Суд обязал фирму выплатить ущерб сотруднице, пострадавшей в ДТП на служебной машине

09ba29dc2db509153cf88488b6b4010aa42e0c66

По информации пресс-службы суда Павлодарской области, жительница Экибастуза Светлана Кобликова обратилась в суд с иском к своему работодателю ТОО "Айгерим"о взыскании материального ущерба и морального вреда. Женщина работала на фирме с 2013 года, пока в октябре 2015-го не попала на служебной машине в дорожно-транспортное происшествие. Водитель ТОО, двигаясь из Майкаина в Экибастуз, не справился с управлением и допустил опрокидывание. Экспедитор, которая находилась в автомобиле, получила телесные повреждения, в том числе перелом и закрытую позвоночную спинномозговую травму. 

Согласно акту о несчастном случае на производстве, основной его причиной стало нарушение Правил дорожного движения водителем Омаровым, выразившееся в несоблюдении скоростного режима, необходимого для обеспечения возможности постоянного контроля за движением транспортного средства при соответствующих погодных условиях. Степень вины работодателя - 100%, степень вины работника - 0%, - отметили в пресс-службе суда.

Пострадавшая экспедитор утратила трудоспособность на 25%, ей пришлось лечиться в Павлодаре и Астане, спустя 11 месяцев после аварии, на момент проведения судебного разбирательства в Экибастузе, она не восстановилась полностью, даже может стать инвалидом. В связи с чем истец рассчитывала получить денежную компенсацию морального вреда в один миллион тенге и 292 907 тенге в качестве компенсации затрат на лечение.

Суд удовлетворил иск Кобликовой частично: постановил взыскать 1 041 547 тенге, снизив сумму компенсации морального вреда до 700 тысяч и добавив расходы по оплате госпошлины и помощи представителя на общую сумму 83 640 тенге. Работодатель опротестовал решение суда в апелляции, но апелляционная коллегия оставила его без изменения.

Поделиться
+1