Необходимость срочной службы в РК объяснили на примере военных действий в Сирии

Фотография - Необходимость срочной службы в РК объяснили на примере военных действий в Сирии

Представители Вооруженных сил РК в ходе пресс-конференции в Астане объяснили существующее соотношение военнослужащих срочной и контрактной службы в казахстанской армии (70 на 30 процентов) на примере Сирии, передает Today.kz.

Начальник департамента Генштаба ВС РК Муслима Даирова рассказал о печальном опыте сирийской армии, полностью состоявшей из контрактников.

"Мы смотрим по примеру Сирии, когда их армия стала такая – только контрактники. Да, прожили десяток лет, а потом неожиданно появился ИГИЛ (ДАИШ) и все пошло насмарку, началась гражданская война. И тогда спохватились. В течение трех лет ведения боевых действий вооруженные силы безвозвратно потеряли 68 тысяч солдат. Некого стало призывать. Имеющийся ресурс – 30-40-летние мужчины, которые не служили в армии. Некого посадить в танки. И поэтому не отказываясь от контрактной службы, мы должны еще и иметь военно-обученный мобилизационный резерв государства", - объяснил Даиров.

Попасть в армию по контракту можно только после прохождения срочной службы или обучения в военно-технической школе. 

6 сентября в ходе пресс-конференции в Астане стало известно, что в 2017 году период призыва на службу в Вооруженные силы РК был увеличен. Отныне он составляет не три, а четыре месяца. Ранее представители Минобороны также заявили, что в казахстанской армии нет дедовщины.

Поделиться
+1