Туристов эвакуируют в связи с приближающимся мощным ураганом "Ирма" во Флориде


Фотография - Туристов эвакуируют в связи с приближающимся мощным ураганом "Ирма" во Флориде

Власти округа Монро во Флориде объявили, что намерены провести обязательную эвакуацию туристов и местных жителей с островов, расположенных у побережья штата, в связи с приближением урагана пятой категории "Ирма". Об этом сообщила 5 сентября  представитель администрации округа Кэмми Кларк, передает ТАСС.

По ее словам, обязательная эвакуация для туристов начнет действовать 6 сентября утром. 

"Мы хотим, чтобы все туристы на островах Флорида-Кис покинули их", - объявила Кларк.

План эвакуации местных жителей также разрабатывается, однако ее временные рамки пока не установлены.

Архипелаг Флорида-Кис, входящий в состав округа Монро, представляет собой цепь коралловых островов и рифов у южного побережья штата. Его население составляет более 80 тысяч человек. Основные острова архипелага соединены между собой единственной скоростной автотрассой.

Сейчас "Ирма" находится на расстоянии около 2,5 тысяч километров от административного центра округа - города Ки-Уэст. Ураган движется в западном направлении со скоростью около шести метров в секунду. Скорость ветра в его эпицентре составляет примерно 83 метра в секунду. 

4 сентября губернатор Флориды Рик Скотт ввел режим чрезвычайной ситуации на территории всех округов штата в связи с приближением урагана, достигшего максимальной пятой категории по шкале Саффира - Симпсона.

Как сообщил американский Национальный центр по наблюдению за ураганами, "Ирма" является самым сильным из всех ураганов, когда-либо наблюдавшихся в Атлантическом океане за пределами Карибского бассейна и Мексиканского залива. Согласно прогнозам центра, "Ирма" достигнет территории ассоциированного с США островного государства Пуэрто-Рико вечером 6 сентября, а южной части штата Флорида - к утру 10 сентября.

Напомним, ранее ураган четвертой категории "Харви" бушевал в штате Техас. Число жертв стихии достигло 30 человек. Сообщалось, что казахстанцев среди пострадавших нет.

Поделиться
+1