Назарбаев обратился к участникам конфликта в Мьянме

Фотография - Назарбаев обратился к участникам конфликта в Мьянме

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе церемонии открытия первого саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям призвал стороны конфликта в Мьянме к диалогу в рамках ООН, передает корреспондент Today.kz.

Работа саммита началась с чтения строк из Корана.

На инаугурационную сессию прибыли президенты 14 стран, а также представители стран-участниц на уровне вице-президентов и глав правительств.

Открывая мероприятие, Президент РК поприветствовал участников саммита, а также призвал стороны конфликта в Мьянме остановить насилие и начать переговоры.

"Хочу выразить особую благодарность всем участникам за то, что приехали в Астану и приняли приглашение гостеприимного Казахстана, который является неотъемлемой частью всей исламской уммы. К сожалению, в последнее время исламская умма сталкивается с разными тяжелыми испытаниями. Во-первых, распространение экстремистских и террористических организаций – от их террористических атак в первую очередь сами страны мусульманского мира терпят бедствие. Во-вторых, распространение исламофобии. В западных странах с каждым годом увеличиваются преступные деяния простив мусульман. Мы выражаем обеспокоенность по недавнему конфликту в Мьянме, мы призываем все страны к немедленному прекращению насилия и диалогу в рамках ООН", - сказал Назарбаев.

Напомним, что в Астане проходит первый саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям. На церемонии открытия и инаугурационной сессии выступят президенты Казахстана, Турции, Пакистана, Марокко, Узбекистана и Гвинеи, также свои заявления сделают генеральный секретарь ОИС и генеральный директор ЮНЕСКО. 

Поделиться
+1