Производителей лекарств в Казахстане будут проверять чаще

Фотография - Производителей лекарств в Казахстане будут проверять чаще

Производителей лекарств в Казахстане будут инспектировать каждые три года. Об этом на международной конференции по клинической фармакологии и фармации "Рациональное использование лекарственных средств" заявил специалист Комитета фармации Минздрава РК Арнур Нуртаев, передает корреспондент Today.kz.

Эксперт отметил, что одной из основных проблем в сфере фармацевтики в Казахстане является низкое качество медицинских препаратов. В качестве одного из решений этой проблемы станет переход на западные стандарты инспекции производителей лекарств.

Сейчас в РК применяется иная практика.

"Как вы знаете, у нас инспектирование происходит один раз за историю регистрации лекарства, то есть только на этапе регистрации препарата или завода-производителя. Далее препарат просто ввозится в страну, проводится формальная процедура сертификации, и препарат может продаваться", - объяснил спикер.

Новый подход изменит количество проверок производителей медикаментов.

"Мы будем переходить на европейские стандарты, на американские стандарты, когда предприятие будет инспектироваться каждые три года. Один раз в три года каждое предприятие, которое зарегистрировано в Республике Казахстан, будет проходить процедуру инспекции и соответствия стандартам надлежащих производственных практик. (...) Это позволит обеспечить нам качество лекарственных средств за счет контроля производства", - отметил Нуртаев.

В числе мер по борьбе с фальсификацией медикаментов планируется внедрение системы 2D-кодирования препаратов. Суть новшества в том, что каждую пачку лекарств будут обозначать уникальным штрих-кодом, что позволит с легкостью выявлять незарегистрированные упаковки.

Ранее на конференции представитель ВОЗ заявил, что в Казахстане, как и во многих развивающихся странах, цены на лекарства являются весьма высокими. 

Поделиться
+1