Этноаул и триатлонную зону планируют построить на берегу Усольского микрорайона

ef35da5e52781f5505132d7a677ffc20054f5ec0Площадь Усольского парка составит 540 гектар. В него войдут гребной канал, биатлонный и триатлонный зоны, олимпийская деревня и поле для гольфа. Проект презентовали главе региона.

- Сегодня необходимо достроить мост, чтобы обеспечить доступ на ту сторону, и начать завозить грунт, - сказал глава региона. – Разведку, транспортировку и завоз грунта нужно начать до зимы, чтобы не затянуть с этим до следующего лета. Проектировщики должны дать расчеты, какое количество грунта сегодня нужно. 

Проектировщики отметили, что в первую очередь проведут работы по углублению канала и укреплению берега. Булат Бакауов отметил, что помимо этого нужно заняться отсыпкой дорожек для бега и велогонки, которые не должны подтапливаться во время природоохранных попусков воды. 

Капитального строительства на той стороне не планируется. Олимпийская деревня будет состоять из легковозводимых сооружений для обеспечения спортсменов спальными местами и питанием. 

Площадь этноаула составит 15 гектар. Предполагается, что здесь будут проводить различные культурно-массовые мероприятия. 

37d8c5d84bf21e694b42957d74741b6f4209923e

- Место под этноаул выбрано самое оптимальное – открытое, продуваемое, здесь много зелени, - отметил руководитель управления архитектуры и градостроительства области Нурлан Какмбетов. - Принцип этноаула – открытость, отдаленность от города, и здесь действительно складывается ощущение, будто ты в сотне километров от города. 

Аким области отметил, что во время обустройства этноаула нужно избежать элементов городского благоустройства, таких как брусчатки и асфальта.

Фото Алибека Дженалинова 

Поделиться
+1