Павлодарцы через смартфон могут узнать о подключении тепла или отключении горячей воды, света

f34ff29d635d31a9d36ba1d71fb9ec1afc02fcf9В городском акимате презентовали уникальное приложение "Умный дом", которое разработали специально для Павлодара. Любой житель города может указать адрес многоэтажки, в которой он проживает и получить информацию о подготовке к отопительному сезону, уведомления о проделанной работе КСК, информацию об отключениях воды или света.

Компания разработчик "BFGroup" в данное время проводит заполнение базы с учетом имеющихся замечаний. Программу уже протестировало около 600 павлодарцев и коммунальные предприятия города. 

ПРЭК, Горводоканал, Тепловые сети смогут информировать пользователей, посылая уведомления адресно. Таким образом обо всех коммунальных работах в микрорайоне или в доме можно будет узнать еще до начала этих работ. В случае аварии можно будет знать причину отсутсвия света или воды. Приложение "Умный дом" можно найти в интернет магазинах телефонов на базе Android и iOS.

Среди полезных функций приложения -  телефоны экстренных служб города, а также данные по всем городским КСК. По задумке властей, каждый житель может через программу отправить заявку своему КСК и в последствии получить уведомление о решении проблемы. 

В свою очередь в жилищной инспекции подобные заявки видны в разрезе всего города. Таким образом в акимате смогут оценить более прогрессивные КСК, которые своевременно отрабатывают по заявкам, а также те КСК, которые не справляются или игнорируют заявки павлодарцев. С последними в последствии будут проводить работу.

Для жителей города приложение "Умный дом" бесплатное. Разработчики планируют вывести в приложение информацию о тарифах КСК, объемы выполняемых работ, а также подключить оплату услуг КСК непосредственно через программу.  

Поделиться
+1