Поправки по спорным земельным вопросам мажилис начнет рассматривать в ноябре

Фотография - Поправки по спорным земельным вопросам мажилис начнет рассматривать в ноябре

К рассмотрению поправок в Земельный кодекс, на которые в 2016 году был объявлен мораторий, Мажилис Парламента РК приступит уже в ноябре. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане сообщила руководитель управления Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Жанар Каржанова.

"Мы бы хотели, чтобы этот законопроект был принят до конца 2017 года", - отметила руководитель управления. 

Согласно информации, распространенной пресс-службой МСХ РК, нововведения будут содержать следующие нормы: установление максимальных размеров предоставляемых в аренду гражданам РК сельхозземель, ужесточение требований к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях, а также определение площади пастбищ вокруг населенных пунктов, необходимых для удовлетворения нужд населения.

На вопрос журналистов, сколько земель сейчас находится в пользовании граждан других государств, Каржанова не только назвала цифру, но и дала оценку арендаторам.  

"Порядка 65 тысяч гектаров находятся у иностранных землепользователей, там совместные предприятия. И они являются добросовестными землепользователями. Обязательства, которые они изначально брали на себя, они исполняют", - поделилась руководитель управления развития земельных отношений и землеустройства.

Мораторий на Земельный кодекс 

Напомним, 5 мая 2016 года Глава государства в ходе совещания по наиболее актуальным вопросам наложил мораторий на четыре поправки в земельное законодательство, которые были внесены в 2015 году. Также Президент отметил, что Казахстану "не нужен закон, который не нравится народу", и поручил правительству создать комиссию по земельной реформе. После этого в отставку были отправлены министр национальной экономики Ерболат Досаев и его заместитель Каирбек Ускенбаев. 

Объясняя причины увольнения, Назарбаев отметил, что ведомство не справилось с работой по разъяснению причин принятия поправок в Земельный кодекс. Позже стало известно о том, что Президент РК объявил о неполном служебном соответствии министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову. На совещании Назарбаев отметил, что сельское хозяйство нуждается в инвестициях.

15 июня 2016 проект закона "О приостановлении действия некоторых норм Земельного кодекса РК и введения в действие Закона РК от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК" был одобрен депутатами мажилиса.

Основанием для разработки законопроекта послужил Указ Президента РК от 6 мая 2016 года "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства".

В августе 2016 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продлил на пять лет мораторий на некоторые поправки в Земельный кодекс.

Со всеми новостями по теме земельной реформы и работы комиссии можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться
+1