Центр для особенных детей

b6d2268e0a6baff69fbe28823dfb762be2c39511

В селе Павлодарском заработал новый центр для детей с особыми образовательными потребностями. Как и обещала на открытии сельского дома быта руководитель центра "Аружан" Кымбат Матай, свои двери он распахнул в сентябре.

Кроме Кымбат, в инициативной группе также состоят Асхат Матай, Зумрат Шектыбаев, Сергей Дворовой и Виталий Аширбаев. Как рассказали ребята, в центре "Аружан" будут работать только квалицированные кадры: логопед, дефектолог, массажист ЛФК. В программе есть и групповые занятия: арт-терапия, коррекционные развивающие уроки. Еще до открытия в центр записалось более 40 человек.

Напомним, инициативная группа молодых людей выиграла в конкурсе Zhas Project миллион тенге и социальную стипендию. Как рассказали в управлении по вопросам молодежной политики, в самой инициативной группе проекта двое из пяти участников сами имеют инвалидность. 

В рамках проекта они проходят обучение азбуке Брайля в павлодарской центральной библиотеке, чтобы затем передать свои знания слабовидящим малышам, - отметили в управлении.

Кроме того, в центре будут проводить занятия для мам, воспитывающих детей с особыми потребностями.

- Очень здорово, что такой центр открылся именно в сельском населенном пункте! Раньше нам приходилось возить детей на развивающие занятия в город – это затратно и по финансам, и по времени. Поэтому многие попросту обходились своими силами. Теперь же все доступно и бесплатно. Для нас, родителей, это настоящий подарок, - поделилась радостью жительница села Наталья Шиве.

Фото предоставлено Управлением по вопросам молодежной политики Павлодарской области.

Поделиться
+1