Президент РК прокомментировал написание слова "морковь" на латинице

69e95367abd8e38818239634e4025490457c29faПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал написание слова "сәбіз" с использованием последнего проекта казахского алфавита на латинской графике, передает корреспондент Today.kz с пресс-конференции Главы государства для СМИ.

"Сейчас в Интернете распространяют то, как на латинице будет писаться слово "сәбіз". Тогда на латинице получится saebiz. Во французском языке в одном слове по 10 букв бывает. В казахском языке нет букв "ч", "щ", "ю", "я", мягкого и твердого знаков. Используя их, мы искажали слова. Поэтому (с введением латиницы – Прим. автора) мы возвращаемся к основам", - отметил Глава государства.

Также казахстанский лидер в целом остановился на вопросе внедрения латинской графики для казахского языка.

"Переход с кириллицы на латиницу всех беспокоит – это общее место. Здесь об этом много говорили. Наши ученые по моему поручению долго работали над этим, всю историю посмотрели, опыт соседей. Я говорил, чтобы не было крючков. Есть восемь букв – чисто казахских звуков. Вот их надо изобразить – в этом весь вопрос. Парламент обсудил, высказались все. Сейчас детали – консенсус ученых, экспертов, историков – придут к одному согласию, перейдем к новому алфавиту", - отметил Назарбаев.

Глава государства обратил внимание, что принятие алфавита не означает, что он начнет сиюминутно работать во всех сферах жизни общества.

"Это не означает, что завтра этот алфавит начнет работать. Кириллица продолжит играть свою роль, потому что на этой графике написаны многие наши произведения. Нам надо готовить преподавателей. И где-то к 2022 году с первого класса начнется преподавание на латинице. И дети начнут учиться. Для нас с вами тоже не будет проблемы. Писатели могут не волноваться – на компьютере можно быстро поменять кириллицу на латиницу", - сказал Нурсултан Назарбаев.

С проектом нового казахского алфавита на латинской графике можно ознакомиться здесь

Поделиться
+1