Китайских инвесторов заинтересовали дешевой Павлодарской электроэнергией 

58e91b9031724fd98155c5041c59cf5c0ed13338Делегация из Павлодарский области, находящаяся с рабочей поездкой в Китайской Народной Республике, встретилась с бизнес-сообществом провинции Шаньси. В Павлодарский области китайских инвесторов заинтересовали недорогая электроэнергия, которая дешевле шаньсийской в 6 раз, и преференции СЭЗ "Павлодар". 

- Наша область как и ваша занимается добычей угля и производством химической продукции. И я думаю, что между нашей провинцией и вашей областью есть хороший потенциал для сотрудничества, - заявил заместитель начальника местного комитета по развитию и реформе Чен Цзэе. 

Булат Бакауов подчеркнул, что Павлодарская область равно как и провинция Шаньси являются лидерами по добыче угля своих странах. 
- Однако статистика показывает, что за последние 5 лет объёмы потребления упали на 10%. Поэтому сегодня актуальной становится глубокая переработка угля, в которой вы имеете определенный опыт. Мы знаем, что провинция Шаньси успешно использует технологию переработки угля в газ и в дальнейшем в жидкое топливо. Для нас очень важен опыт ваших компаний в этих вопросах, - отметил в своём ответном слове аким области. 


Справочно: В провинции Шаньси 3716 промышленных предприятий с уставным капиталом больше 20 млн. юаней. Их доходы от главной деятельности достигли 1,77784 триллионов юаней. Налоги от прибыли достигли 177,07 млрд. юаней. При соотношении 1 юань = 51,96 тенге. 

Поделиться
+1