Долги за коммунальные услуги в Павлодарской области превысили 2,5 миллиарда тенге

6a450fd5700212715648e707f16504bd892583e6

Отчитываясь о подготовке к предстоящему отопительному сезону в областном акимате, руководитель управления энергетики и ЖКХ Ермурат Нурханов, сообщил, что в Павлодаре акты готовности получили 1 020 жилых домов. Оставшиеся планируется выдать до 25 сентября. 

- Все подготовительные мероприятия на жилом фонде выполнены, в том числе ремонт инженерных сетей, промывка и опрессовка отопительной системы, ревизия запорной арматуры, утепление подъездов, - пояснил он.

Официально отопительный сезон в областном центре стартует 18 сентября. Социальные объекты уже начали подключать. Батареи в жилых домах начнут теплеть после 25 сентября.

Спикер посетовал на то, что на подготовку к началу подаче тепла отрицательно влияют долги потребителей за коммунальные услуги. На 1 сентября общая задолженность по региону составила 2,516 миллиарда тенге. По сравнению с 1 августа сумма долга снизилась на 104 миллиона. 

- 1,912 миллиарда составила задолженность населения, 32,1 миллиона – долги бюджетных организаций и 571,7 миллиона – прочих потребителей, - пояснил Нурханов.

Больше всего должников оказалось в Экибастузе. Они накопили долгов на 940,3 миллиона тенге. Акимат составил алгоритм снижения задолженности потребителей за коммунальные услуги с учетом предложений поставщиков. Меры по борьбе с неплательщиками традиционные - отключение от услуг и привлечение к ответственности.

Отметим, что, по информации директора филиала РГП "Казгидромет" Виктора Дубовицкого, в ближайшее время в регионе ожидается понижение температуры в ночное время до -5 градусов. А 24-25 сентября синоптики прогнозируют дождь с переходом в мокрый снег. 

Учитывая грядущее похолодание, заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов поручил начать отопительный сезон в районах Павлодарской области раньше 1 октября. 

Поделиться
+1