Госорганы будут оформлять служебные авто спецнаклейками в Казахстане

Фотография - Госорганы будут оформлять служебные авто спецнаклейками в Казахстане

Практику нанесения наклеек на служебные автомобили в госорганах Карагандинской области для недопущения использования машин в личных целях признали эффективной и будут внедрять ее по всей стране, передает Today.kz. Об этом сообщили в Республиканской мониторинговой группе Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

На заседании по реализации Антикоррупционной стратегии и противодействию теневой экономике руководитель группы Ермек Абильдин дал положительную оценку новшеству.

"Факты использования чиновниками государственных машин в личных целях существенно сократились. Они все меньше возят детей в школы и детские сады на казенном транспорте, не отправляются в супермаркеты за покупками, не попадают на служебном авто в аварии. Республиканская мониторинговая группа Агентства будет распространять нашу практику повсеместно", - сказал Ермек Абильдин. 

Польза ярких наклеек крупного размера на боковых дверях автомобилей состоит в том, что горожане могут четко определить, что та или иная машина на парковке перед магазином, парикмахерской или школой – служебная.

"Не каждый будет всматриваться в госномера. Если машина стоит боком, то госномеров не видно вовсе. А благодаря наклейкам общество отучает госслужащих от практики пользоваться машинами на халяву", - заявил Ермек Абильдин.

Практику нанесения наклеек ввели летом. 

Все госорганы Карагандинского региона нанесли наклейки на авто и пользуются машинами строго по служебной необходимости.

Поделиться
+1