Сержанта-контрактника осудили за смерть осужденного в павлодарской колонии

8a89acd488923c4c1cb4f7e8da5437e50d2e9149

Военный суд Семейского гарнизона на выездном судебном заседании в клубе воинской части 6679 города Павлодара рассмотрел уголовное дело по обвинению сержанта контрактной службы воинской части 6679 "А" в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2  ст. 448 Уголовного кодекса Республики Казахстан - Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, повлекшее тяжкие последствия. 

Суд установил, что осужденный А., находясь в составе войскового наряда, заступил на службу в качестве контролера по охране и надзору за осужденными 12-го отряда карантинного отделения учреждения АП-162/3, где находились вновь прибывшие осужденные.

Он повел осужденных из карантина в баню, куда пустили и двоих так называемых добровольных помощников администрации из числа заключенных. Те стали избивать одного из вновь прибывших, в результате чего один мужчина потерял сознание. Его госпитализировали в центральную соматическую больницу учреждения АП-162/2 города Павлодара, где пострадавший скончался, не приходя в сознание.

- Приговором суда подсудимый А. был признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 448 УК РК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, - пояснили в Военном суде Семейского гарнизона.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться
+1