Водитель трамвая: Мальчик побежал ко мне навстречу и кинулся под вагон

04d4bf6421ef7f45c7d0124fed28bbcc189da75aВодитель трамвая Базалды Раисова рассказала прессе, как произошло ДТП на улице Лермонтова.

- 21 числа я работала по пятому маршруту. Проехала перекресток Каирбаева. Не доезжая до остановки Лермонтова я заметила, что на брусчатке бордюра стоит мальчик. Я начала притормаживать, подавать звуковой сигнал, но он никакой реакции не проявлял. Подъехав ближе я увидела, что он принял в позу как будто хочет разбежаться. Я сразу применила экстренное торможение, а мальчик побежал ко мне навстречу и кинулся под вагон, - прокомментировала вагоновожатая. 

По ее словам экстренное торможение не гарантирует немедленной остановки трамвая. Тем не менее когда вагон остановился, один из пассажиров помог вытащить ребенка из под трамвая. Мальчик был жив, но ничего не говорил. Отказался что либо говорить ребенок и его мама и в больнице, куда впоследствии приехала вагоновожатая с извинениями. 

- Я сказала, что я не виновата. Он сам прыгнул ко мне под вагон, - пояснила Базалды Раисова .

По данным Трамвайного управления, Базалды Раисова имеет стаж водителя трамвая 12 лет. В данное время от работы не отстранена, полиция вернула ей водительские права, но ее душевное состояние не позволяет пока вернутся к своим обязанностям. 

Между тем, ситуация с трамваями перешла в состояние "холодной войны". По словам руководителя службы движения Трамвайного управления Антонины Рыбалко, после случая с девочками, которые попали под трамвай, очень тяжело стало работать. Пешеходы издеваются над водителями трамвая, нарочно идут медленно по пешеходному переходу, задерживая вагоны. Нередки были случаи, когда водителей оскорбляли называя убийцами. Часть вагоновожатых, не выдерживая общественного прессинга, подали заявление на увольнение. 

Поделиться
+1