На 70 тысяч тонн планируют снизить импорт российского дизельного топлива в РК

Фотография - На 70 тысяч тонн планируют снизить импорт российского дизельного топлива в РК

Казахстан намерен снизить объемы импортируемого из Российской Федерации дизельного топлива. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, передает корреспондент Today.kz.

"В целом динамика поставок удовлетворительная. По бензину – мы импортируем порядка миллиона тонн. По дизельному топливу сейчас благодаря тому, что в целом за восемь месяцев 2017 года его производство в Казахстане увеличилось, потребности может и не быть. Скорее всего, мы импортируем порядка 450 тысяч тонн топлива вместо 520 тысяч тонн. Касательно ситуации по авиакеросину – здесь мы также зависим от российских поставок. Если по прошлому году взять, то порядка 50 процентов обеспечили российские поставки, 260 тысяч тонн мы произвели. В целом потребление было в районе 520 -550 тысяч тонн. На этот год в связи с проведением EXPO цифры были высокие – порядка 700 тысяч тонн, но по итогам восьми месяцев мы видим, что такого ажиотажного спора нет у нас. И объем потребления мы оцениваем, что по итогам года выйдем на 550-600 тысяч тонн максимум", - сказал Магауов.

Вице-министр сообщил, что начиная с июля запасы бензина в стране снижались, но после завоза объемов импортного бензина ситуация стабилизировалась.

"За последнюю неделю по АИ-92 запасы по нефтебазам республики выросли от 128 тысяч тонн до 134 тысяч тонн, то есть плюс пять процентов. Большая работа проводится с российскими коллегами, и мы видим, что импортные поставки бензина у нас существенно выросли. В июне – 42 тысячи тонн, июле и августе – 60 тысяч тонн, но за половину сентября мы порядка 50 тысяч тонн уже завезли. По нашим оценкам, в сентябре всего будет импортировано порядка 100 тысяч тонн  ", - добавил вице-министр.

Асет Магауов проинформировал, что крупные сети АЗС уже заключили контракты на необходимые объемы импортного бензина.

Ранее Магауов прокомментировал заявление АО Air Astana о дефиците авиакеросина, который ставит под угрозу регулярные рейсы самолетов. 

Поделиться
+1