В Иртышском районе нашли 125 открытых и требующих ремонта люков

62670a8e3231df6bd7674c9c790006bfe70d1dc3

Прокуроры Иртышского района обнаружили 125 открытых и требующих ремонта канализационных люков и колодцев. Большая часть из них располагалась вблизи социальных объектов, магазинов и аптек. 

Открытые люки находились возле СОШ№1, СОШ№3, Агротехнического колледжа №21, Физкультурно-оздоровительного комплекса, КГКП «Дом школьников», детско-юношевского комплекса «Жалын», памятника воинам-афганцам, что является недопустимым и может повлечь за собой негативные последствия, - отметили в надзорном органе.

Прокуроры подчеркивают, что открытые канализационные люки опасны в первую очередь тем, что туда может провалиться ребенок. Помимо этого, они являются накопителями различных газов, представляющих опасность для людей: сероводород, пропан и углекислый газ. 

Люки находятся на балансе у отдела ЖКХ Иртышского района и ТОО «Ертіс-Комсервис», которые должны обеспечивать их содержание, чтобы они не представляли опасность для людей. В прокуратуре добавили, что после внесенного надзорным органом представления в адрес акимата района выявленные нарушения устранили. Руководителя ТОО «Ертіс-Комсервис» привлекли к дисциплинарной ответственности.

Поделиться
+1